Перейти к основному содержанию

О нашем проекте

Друзья, приветствуем вас на нашем сайте afgan-bazar.ru, посвященном уникальным украшениям Востока!
Здесь представлена коллекция этнических украшений народов Афганистана, Пакистана, Непала, Индии, Турции, Марокко и других стран Востока. Новые украшения появляются на сайте ежедневно!

Мы находимся в Санкт-Петербурге.

Наш проект был основан в 2010 году. Первоначально коллекция состояла из небольшого количества афганских и пакистанских украшений а также турецкой бижутерии из ювелирных сплавов. Однако очень быстро наш сайт стал одним из самых популярных у любителей восточных украшений. Это дало нам возможность расширять и пополнять коллекцию этнических украшений Азии и Африки. В период с 2013 по 2020 мы совершили ряд путешествий в страны Северной Африки, Ближнего и Дальнего Востока.

Наш проект принял участие в двух выставках, посвященных культуре Центральной Азии:
"Сокровища Шелкового Пути". Москва, Библиотека им. М.А. Волошина, 22.04.2017 — 11.2017.
"В тени вершин, горные народы Афганистана". Москва, Государственный музей Востока, 15.08.2019 — 04.11.2019.

Сейчас наша коллекция насчитывает сотни этнических украшений 19-21 вв., многие из которых имеют музейное значение. В 2019 г. значительная часть коллекции украшений Афганистана и северо-западного Пакистана была передана в дар Государственному музею Востока в Москве.

На нашем сайте есть специальный раздел "Виртуальный музей декоративно-прикладного искусства Востока", в котором представлены наиболее интересные и характерные изделия ремесленников и ювелиров Африки и Азии. Здесь представлены не только подробные фотографии украшений и предметов быта, но и дано развернутое описание со ссылками на библиографические источники.

Мы поддерживаем тесные отношения с научными сотрудниками Московского музея истории народов Востока и Российского этнографического музея и Кунсткамерой. На сайте можно ознакомиться с авторскими статьями по истории эмальерного искусства, технологии художественной эмали и традициям ювелирного искусства народов Востока, символике восточных украшений.

Желаем вам приятно провести время, окунувшись в удивительный мир уникальных украшений.

С уважением, Александр и Елена Емельяновы!

Новинки

Товары недели

Иранский перстень с бирюзой. Иран, современная работа
Артикул: 11049
Запас: 1
4 850 ₽
12